已知ab=9,a-b=-3,则a2+3ab+b2的值为______.

neazch 1年前 已收到3个回答 举报

LHY_XO 幼苗


解题思路:根据a2+b2=(a-b)2+2ab,把a2+3ab+b2改写成(a-b)2+5ab,利用整体思想代入计算.

当ab=9,a-b=-3时,
原式=(a-b)2+5ab=(-3)2+45=54.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.注意运用a2+b2=(a-b)2+2ab.


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a²+3ab+b²
=a²-2ab+b²+5ab
=(a-b)²+5ab
=(-3)²+5×9
=9+45
=54


2

马元元 精英


原式=a²-2ab+b²+5ab
=(a-b)²+5ab
=9+45
=54


0