已知:a-b=3,ab=1,则a2-3ab+b2=______.

jstzgys 1年前 已收到1个回答 举报

njav 幼苗


解题思路:应把所给式子整理为含(a-b)2和ab的式子,然后把值代入即可.

∵(a-b)2=32=9,
∴a2-3ab+b2=(a-b)2-ab,
=9-1,
=8,
故答案为8.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了完全平方式,整理成公式结构形式并整体代入是解题的关键,比较简单.


10