1/4(-4x²+2x-8y)-(-x-2y)其中x=1/2 y=2008

天空裂痕 1年前 已收到1个回答 举报

谁动了我的id 花朵


先化简:
原式=-x2+ 1
2
x-2y+x+2y

=-x2 + 3
2
x


带入x=1/2 得到:原式=-1/4+3/4=2/4=1/2


4