已知:a2-b2=(a-b)(a+b);a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2);a4-b4=(a-b)(a3+a2b

已知:a2-b2=(a-b)(a+b);a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2);a4-b4=(a-b)(a3+a2b+ab2+b3);按此规律,则:
(1)a5-b5=(a-b)(______);
(2)若a-[1/a]=2,你能根据上述规律求出代数式a3-[1a3
19851109 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒一D烦恼 幼苗


解题思路:(1)根据题意,按同一个字母的降幂排列直至不含这个字母为止;
(2)根据规律,先把代数式a3-
1
a3
分解因式,再代入计算即可.

(1)a4+a3b+a2b2+ab3+b4

(2)a3-
1
a3=(a-
1/a])(a2+1+[1
a2),
=(a-
1/a])(a2-2+[1
a2+3),
=(a-
1/a])[(a-[1/a])2+3],
=2×(4+3),
=2×7,
=14.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,是一道信息给予题,读懂信息是解题的关键.


5