观察下面几个等式(a-b)(a+b)=a2-b2(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3(a-b)(a3+a2b+ab

观察下面几个等式(a-b)(a+b)=a2-b2(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3(a-b)(a3+a2b+ab2+b3)=a4-b4(a-b)(a4+a3b+a2b2+ab3+b4)=a5-b5可得到猜想:an-bn=______(n∈N+,N≥2).
aikun1004 1年前 已收到1个回答 举报

路上的幸福 春芽


解题思路:根据所给信息,可知各个等式的左边两因式中,一项为(a-b),另一项每一项的次数均为n-1,而且按照字母a的降幂排列,故可得答案.

由题意,当n=1时,有(a-b)(a+b)=a2-b2
当n=2时,有(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3
当n=3时,有(a-b)(a3+a2b+ab2+b3)=a4-b4
当n=4时,有(a-b)(a4+a3b+a2b2+ab3+b4)=a5-b5
所以得到猜想:当n∈N*时,有(a-b)(an+an-1b+…+a

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题的考点是归纳推理,主要考查信息的处理,关键是根据所给信息,可知两因式中,一项为(a-b),另一项每一项的次数均为n-1,而且按照字母a的降幂排列.


6