观察下列式子:a-b= a-b a2-b2= (a-b)(a+b) a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2) .求an

观察下列式子:a-b= a-b a2-b2= (a-b)(a+b) a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2) .求an-bn=?
leom_lee 1年前 已收到1个回答 举报

特种oo橙l2 幼苗


a^4-b^4 =(a-b)*(a^3 +a^2b+ab^2+b^3)
n为偶数时:a^n -b^n =(a-b)*[a^(n-1) + a^(n-2)b+ ……+ a^(n/2 +1)b^(n/2 -1)+a^(n/2)b^(n/2) +a^(n/2 -1)b^(n/2 +1) +……+ab^(n-2)+b^(n-1)]
n为奇数时:a^n -b^n =(a-b)*[a^(n-1) + a^(n-2)b+ ……+a^((n+3)/2 )b^((n-3)/2 )+ a^((n+1)/2 )b^((n-1)/2 )+a^((n-1)/2)b^((n+1)/2) +a^((n-3)/2 )b^((n+3)/2 )+……+ab^(n-2)+b^(n-1)]


8