下列各式中计算正确的是(  )A.(a-b)2=a2-b2B.(a+2b)2=a2+2ab+4b2C.(a2+1)2=a

下列各式中计算正确的是(  )
A.(a-b)2=a2-b2
B.(a+2b)2=a2+2ab+4b2
C.(a2+1)2=a4+2a+1
D.(-a-b)2=a2+2ab+b2
期待LOVE荣 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxx1202 春芽


A.(a-b)2=a2-2ab+b2,故原式错误;
B.(a+2b)2=a2+4ab+4b2,故原式错误;
C.(a2+1)2=a4+2a2+1,故原式错误;
D.(-a-b)2=a2+2ab+b2,故原式正确.
故选:D.


10