下列各式中计算正确的是(  )A. (a-b)2=a2-b2B. (a+2b)2=a2+2ab+4b2C. (a2+1)

下列各式中计算正确的是(  )
A. (a-b)2=a2-b2
B. (a+2b)2=a2+2ab+4b2
C. (a2+1)2=a4+2a+1
D. (-m-n)2=m2+2mn+n2
一片时间海 1年前 已收到1个回答 举报

ghhxy218 幼苗


解题思路:根据完全平方公式即可作出正确判断.

A、应为(a-b)2=a2-2ab+b2,故本选项错误;
B、应为(a+2b)2=a2+4ab+4b2,故本选项错误;
C、应为(a2+1)2=a4+2a2+1,故本选项错误;
D、(-m-n)2=m2+2mn+n2,正确.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 利用了完全平方公式求解.注意要每一项对应公式的形式展开,不能少写指数或系数.


9