下列运算正确的是(  )A. (a+b)(b-a)=a2-b2B. (a-2)2=a2-4C. a3+a3=2a6D.

下列运算正确的是(  )
A. (a+b)(b-a)=a2-b2
B. (a-2)2=a2-4
C. a3+a3=2a6
D. (-3a22=9a4
沉仑9的沙 1年前 已收到1个回答 举报

半杯酒半杯泪 幼苗


解题思路:根据平方差、完全平方公式,合并同类项,积的乘方等知识进行计算即可.

A、应为(a+b)(b-a)=b2-a2,故本选项错误;
B、应为(a-2)2=a2-4a+4,故本选项错误;
C、应为a3+a3=(1+1)a3=2a3,故本选项错误;
D、(-3a22=(-3)2a2×2=9a4,正确.
故选D.

点评:
本题考点: 平方差公式;合并同类项;幂的乘方与积的乘方;完全平方公式.

考点点评: 本题考查平方差公式,完全平方公式,合并同类项法则,积的乘方的性质,熟练掌握运算法则和公式是解题的关键.


10