小华上学的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米,上坡路每分

小华上学的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米,上坡路每分
走40米,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟,小华家离学校多远?用一元一次方程解!
77588688 1年前 已收到1个回答 举报

cnecn 幼苗


设走平路的时间是X分钟,则下坡的时间是10-X分钟,上坡的时间是15-X分钟.
(10-X)x80=(15-X)x40
800-80X=600-40X
40X=200
X=5
小华家离学校5x60+(10-5)x80=300+400=700米或60x5+40x(15-5)x40=300+400=700米.


4