小明从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米

小明从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米
路每分钟走40米,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.请问小明家离学校有多远.请用二元一次方程组解答,
dong57662418 1年前 已收到1个回答 举报

bag1 幼苗


设平路为Xm,坡路为Ym,由题意:
X/60+Y/80=10
Y/40+X/60=15
解得:X=300 Y=400
X+Y=700
小明家离学校有700M


3