数学题在线解小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟

数学题在线解小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟
走80m,上坡路每分钟走40m,从家里到学校需要10min,从学校到家里需要15min,问,小华家离学校多远?
erit0620 1年前 已收到1个回答 举报

何老大 花朵


(解法一)设:小华走平路用时x min,走下坡路用时y minj,走上坡路2y min.据题意得{ x+y=10 { x+2y=15解方程组,得{ x=5 { y=5则小华家与学校的距离为 60x+80y=300+400=700(m)答:...


2