小华从家里到学校去上学,大约要走2000步,他平均每步的长度大约是0.52米,那么小华从家到学校一次往返要走

小华从家里到学校去上学,大约要走2000步,他平均每步的长度大约是0.52米,那么小华从家到学校一次往返要走
多少米?2、体育课上,小王绕着花圃走一圈共360步,如果它的平均步长是0.68米,这个花圃的边长是多少米?面积呢?急用!
niceelaine 1年前 已收到1个回答 举报

mayzm 幼苗


小华从家里到学校去上学,大约要走2000步,他平均每步的长度大约是0.52米,那么小华从家到学校一次往返要走多少米?
2000×0.52×2=2080米
2、体育课上,小王绕着花圃走一圈共360步,如果它的平均步长是0.68米,这个花圃的边长是多少米?面积呢?
花圃是什么形状呢?圆形还是正方形?
此题求边长,应该是正方形
边长=360×0.68÷4=61.2米
面积=61.2×61.2=3745.44平方米
祝你开心


3