小明从家出发到2400米外的学校去上学,前6分钟走了总路程的1/5,照这样的速度,他从家到学校一共需要多少分钟?

美丽茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

斜晖中的笑容 幼苗


2400*1/5÷6=80(米/分钟)……速度
2400÷80=30(分钟)


10