小明从家出发,步行去公园.爸爸骑自行车从家里出发,在离家800米的地方追上了小明后,发现忘了带照相机,立即回家去拿.拿到

小明从家出发,步行去公园.爸爸骑自行车从家里出发,在离家800米的地方追上了小明后,发现忘了带照相机,立即回家去拿.拿到后立即追赶小明,在离家1200米处又追上了小明.求两人的速度各是多少?
请给出算式及理由,
深圳牛仔 1年前 已收到3个回答 举报

小牛忙 幼苗


小明速度x,爸爸速度y
800/y=(800/x)-10
2000/y=400/x
x=64m/分,y=320m/分


3

lerbeng5 幼苗


800除10*60=小明的速度
1200-800=400
400除小明速度=这段时间
2000除时间即爸爸的速度
计算过程自己哦


0

sjb594497 幼苗


hghgfh


0