小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每

小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每
分钟走80米,上坡路每分钟走40米,从家里到学校需要10分钟,从学校到家里需要15分钟.请问小华家离学校有多远?
fanjiandragon 1年前 已收到1个回答 举报

火中的叶子 幼苗


(解法一)设:小华走平路用时x min,走下坡路用时y minj,走上坡路2y min.
据题意得{ x+y=10
{ x+2y=15
解方程组,得{ x=5
{ y=5
则小华家与学校的距离为 60x+80y=300+400=700(m)
答:小华家离学校,距离700 m.
(解法二)设平路有x米,坡路有y米.
据题意得,{ x/60+y/80=10
{ x/60+y/40=15
解方程组,得 ,{ x=300
{ y400
所以x+y=300+400=700.
答:小华家离学校700米.
(绝对正确)


2