小明从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米,上坡

小明从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米,上坡
路每分钟走40米,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.请问小明家离学校有多远.请把过程写出来,
胡太郎 1年前 已收到1个回答 举报

江南游客 幼苗


下坡:(15-10)÷(1/40-1/80)=400(米)
平路:(10-400÷80)X60=300(米)
小明家离学校有:400+300=700(米)


5