已知a、b为互不相等的正数,a3-b3=a2-b2,求证1〈a+b〈4/3..quickly!

laureylu 1年前 已收到1个回答 举报

回看血泪 幼苗


a3-b3=a2-b2
(a-b)(a2+ab+b2)=(a-b)(a+b)
因为a不等于b
所以
a2+ab+b2=a+b
(a+b)2-(a+b)=a


5