设不等的两个正数a,b满足a3-b3=a2-b2,则a+b的取值范围是(  )

设不等的两个正数a,b满足a3-b3=a2-b2,则a+b的取值范围是(  )
A. (1,+∞)
B. (1,
4
3
)

C. [1,
4
3
]

D. (0,1)
王继 1年前 已收到1个回答 举报

倦鸟归林A 幼苗


解题思路:根据题意及立方差公式的展开形式可得出a2+ab+b2=a+b的值,然后可求出ab与a+b的关系式,结合基本不等式即可得出答案.

由a2+ab+b2=a+b,得:
(a+b)2-(a+b)=ab,
而0<ab<
(a+b)2
4
所以0<(a+b)2-(a+b)<
(a+b)2
4,
得1<a+b<
4
3.
故选B.

点评:
本题考点: 不等式比较大小.

考点点评: 本题考查基本不等式、立方公式的应用,难度不大,注意掌握立方公式的特点结合完全平方式是解答本题的关键.


6