已知a、b、c∈R+,且a≠b,a3-b3=a2-b2,求a+b的取值范围

aminkoqiu 1年前 已收到1个回答 举报

herolpy0 幼苗


a3-b3=a2-b2
(a-b)(a^2+ab+b^2)=(a-b)(a+b)
a+b=a^2+ab+b^2=(a+b)^2-a


4