柯西不等式的题目,不懂啊,已知a,b,c是互不相等的正数,求证[2/(a+b)]+[2/(b+c)]+[2/(a+c)]

柯西不等式的题目,不懂啊,
已知a,b,c是互不相等的正数,求证
[2/(a+b)]+[2/(b+c)]+[2/(a+c)]>9/(a+b+c)
qqyouhard 1年前 已收到2个回答 举报

sdf52 幼苗


已知a b c是互不相等的正数 求证
2/(a+b)+2/(b+c)+2/(c+a)>9/(a+b+c)
证明 如果了解柯西不等式,那么很简单
(a+b+b+c+c+a)*[1/(a+b)+1/(b+c)+1/(c+a)]>9
2/(a+b)+2/(b+c)+2/(c+a)>9/(a+b+c).
附证 设2x=a+b,2y=b+c,2z=c+a,则所证不等式等价于
1/x+1/y+1/z>9/(x+y+z)
(x+y+z)/x+(x+y+z)/y+(x+y+z)/z>9
y/x+z/x+x/y+z/y+x/z+y/z>6
(y/x+x/y)+(z/x+x/z)+(y/z+z/y)>6.
因为 y/x+x/y>2,z/x+x/z>2,y/z+z/y>2.
所以上式显然成立.


6

xiaowanggege 幼苗


分析:∵a 、b 、c 均为正数
∴为证结论正确只需证:2*(a+b+c)[1/(a+b)+1/(b+c)+1/(c+a)]>9
而2(a+b+c)=(a+b)+(a+c)+(c+b)
又 9=(1+1+1)(1+1+1)
证明:Θ2(a+b+c)[1/(a+b)+1/(b+c)+1/(c+a)]=[(a+b)+(a+c)+(b+c)][1/(a+...


0