1、已知方程3x-a=x+1的解是正数,求a的取值范围.

1、已知方程3x-a=x+1的解是正数,求a的取值范围.
2、解关于x的不等式,k(x-1)>x+1.(k≠1)
3、当k为何值时,等式│-24+3a│+(3a-21k-b)的方=0中的b是负数.
4、m是自然数时,关于x的方程18-8(m+x)=2x+m的解不小于零?
weiqi3632 1年前 已收到3个回答 举报

ily_1985 幼苗


1.3x-a=x+1 x=(1+a)/2≥0 a≤-1
2.k>1时,x>k+1/k-1;k<1时,x<k+1/k-1
3.由题知,3a-24=0,∴a=8 把a=8带入3a-21k-b=0得 k=b ∴当k<0时 b为负数
4.解之得,x=1.8-0.9m≤0,所以当m≥2时,18-8(m+x)=2x+m的解不小于零
绝对准确,一二楼的别乱教


7

雪雨星风111 幼苗


1.3x-a=x+1 x=(1+a)/2大于等于0 a大于-1
2. k(x-1)>x+1.(k≠1) x=(k+1)/(k-1)
4. 18-8(m+x)=2x+m (3m-6/2)大于等于0 m大于等于2
3看不清


1

jinv119 幼苗


4×4×3=48个 分析:百位数有1,2,3,4可以选,一共4种选择十位数还是有4个数字可以选,4种选择个位数还剩下3个数字,有3中选择 首先,这个三


0