已知方程2a-3x=6的解是正数,则a的取值范围是

2004非非 1年前 已收到3个回答 举报

张乐群_ii 幼苗


2a-3x=6的解是
3x=2a-6
x=(2a-6)/3
∵ 次方程的解是正数
∴ 2a-6>0
∴ a>3


6

811201 幼苗


a>-3


2

梵飞 幼苗


2a-3x=6 则3x=2a-6 x=2/3a-2
因为解是正数 则 2/3a-2>0 2/3a>2 所以a>3 那么a的取值范围为 3到正无穷


0