已知方程x -(2x-a )=2的解是正数,求a的取值范围

危楼听雨 1年前 已收到2个回答 举报

吃饭至上 幼苗


x -(2x-a )=2
x-2x+a=2
-x=2-a
x=a-2
∵解是正数
∴a-2>0
a>2


3

水上的房子1 幼苗


x-2x+a-2=0
x=a-2 因为解大于0
所以a>2
可追问 望采纳


0