已知方程x2+ax+1=0,x2+2x-a=0,x2+2ax+2=0,若三个方程至少有一方程有实根,求a的取值范围.

ertertertr 1年前 已收到4个回答 举报

gdszhzq 幼苗


解题思路:先假设方程x2+ax+1=0,x2+2x-a=0,x2+2ax+2=0,都没有实根,解出a的取值范围;再求补集即可.

由题意,假设方程x2+ax+1=0,x2+2x-a=0,x2+2ax+2=0,都没有实根;


a2−4<0
4+4a<0
4a2−8<0
解得,−
2<a<-1.
则方程x2+ax+1=0,x2+2x-a=0,x2+2ax+2=0,若三个方程至少有一方程有实根时,
a的取值范围为a≤−
2或a≥-1.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了函数零点与方程根的关系,用间接法求a的取值范围.


9

drqs007 春芽


比较它们的“的二它”


1

liangdian101 幼苗


应该用反解,至少有个有反面是一个都没,解出解,用个补集就是答案,公式知道吧(没解,b^2-4ac<0)


1

txqi520 幼苗


因为至少有1个实数根,所以b*b-4ac>=0
所以连理方程组为a*a-4>=0 4+4a>=0 4a*a-8>=0,取并集
解得为a<=-根号2或a>=1


0