已知方程X-(2X-a)=2的解是正整数,求a 的取值范围

华野最强 1年前 已收到3个回答 举报

bobgy 幼苗


x-(2x-a)=2
x-2x+a=2
x=a-2
a-2>0
a>2
a的范围:a∈Z+且a>2

1年前 追问

2

华野最强 举报

“∈”啥意思?

举报 bobgy

属于 a属于正整数,且a>2

逐欲天下 果实


x-(2x-a)=2
x-2x+a=2
x=a-2
a-2>0
a>2
a的范围:a∈Z+且a>2


2

highhill19840725 幼苗


X-2X+a=2
-x=2-a
x=a-2
因为解为正整数
所以a-2>0
所以a>2且a为整数


0