已知a2=16,|b|=3,ab<0,求(a-b)2+ab2的值.

pictic 1年前 已收到2个回答 举报

ZHENGY123 幼苗


解题思路:利用平方根,绝对值的代数意义,根据a与b异号求出a与b的值,代入原式计算即可得到结果.

∵a2=16,|b|=3,ab<0,
∴a=4,b=-3;a=-4,b=3,
当a=4,b=-3时,原式=49+36=85;
当a=-4,b=3时,原式=49-36=13.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;绝对值;有理数的乘法;有理数的乘方.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

ttuuu 幼苗


(a-b)^2+(ab)^2=(|a-b|^2)+(|ab|)^2
=7^2+12^2=193


1