已知a-b=6,ab=16,求a³b-2a²b²+ab³的值

已知a-b=6,ab=16,求a³b-2a²b²+ab³的值
荞麦包108号 1年前 已收到4个回答 举报

rosamand2008 幼苗


原式=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=16×6²
=576


10

叶子纷纷 幼苗


a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=16x36
=576


2

明天的景色 幼苗


a³b-2a²b²+ab³=ab(a^2-2ab-b^2)=ab(a-b)^2=16×36=576


1

几两重 幼苗


a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=16*6²
=16*36
=576


0