已知a^2+a-1=0,求a^3+2a^2+3的值.要5种以上方法,唉,能写多少是多少吧

erersyp 1年前 已收到1个回答 举报

I_am_nini 幼苗


(a-1/2-√5/2)(a-1/2+√5/2)=0 a=1/2+√5/2或a=1/2-√2010+(1±√5)/2 a^3-a+2009=a(a^2-1)+2009 =a(a)+2009


1