已知:a^2+a-1=0,求a^3+2a^2+2013的值

joechow83 1年前 已收到1个回答 举报

mrlaomo 幼苗


a³+2a²+1999=(a²+a-1)(a+1)+2014
因为a²+a-1=0
所以上式=0x(a+1)+2014=2014


11