已知a+b=2,ab=2,求a³b+2a²b²+ab³的值

已知a+b=2,ab=2,求a³b+2a²b²+ab³的值
胖并美丽着-0- 1年前 已收到2个回答 举报

大水一冲 春芽


a³b+2a²b²+ab³
=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
=2×2²
=8


6

76343141 幼苗


a^3b+2a^2b^2+ab^3=ab(a^2+2ab+b^2).
=ab(a+b)^2.
=2*2^2.
=8.


1