已知:a+b=-3,ab=-2求 a³b-2a²b²+ab³的值

ff空间123 1年前 已收到1个回答 举报

leiliu 幼苗


解;
a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=-2*(a-b)²
=-2[(a+b)²-4ab]
=-2(9+8)
=-34


5