已知:A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1

已知:A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1
(1)求3A+6B.
(2)若3A+6B的值与a的取值无关,求b的值.
蓝色巧遇 1年前 已收到3个回答 举报

31328 幼苗


解题思路:(1)根据A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1求出3A和6B,再进行相加即可求出答案;
(2)根据(1)求出的答案,先把a提出来,再根据3A+6B的值与a的取值无关,即可求出b的值.

(1)∵A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1
∴3A+6B=3×(2a2+3ab-2a-1)+6×(-a2+ab-1),
=6a2+9ab-6a-3-6a2+6ab-6,
=15ab-6a-9;
(2)∵3A+6B=15ab-6a-9=a(15b-6)-9,3A+6B的值与a的取值无关,
∴15b=6,
∴b=[2/5];

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减;解题的关键是根据整式的加减运算顺序分别进行计算即可.

1年前 追问

4

蓝色巧遇 举报

谢谢,懂了

天下97529 幼苗


(1)3A+6B
=6a^2+9ab-6a-3-6a^2+6ab-6
=-6a+15ab-9
(2)3A+6B
=-6a+15ab-9
=a(-6+15b)-9
根据题意得,
-6+15b=0
b=5/2


2

bxbx80 花朵


3A+6B
=3(2a²+3ab-2a-1)+6(-a²+ab-1)
=6a²+9ab-6a-3-6a²+6ab-6
=15ab-6a-9
=(15b-6)a-9
∵3A+6B的值与a的取值无关
15b-6=0
b=0.4


0