已知[a/b=23],则a2−3ab−b2a2−2ab+b2的值是______.

魔皇崩裂 1年前 已收到1个回答 举报

cyf2198 幼苗


解题思路:此题可根据a、b的关系代入分式化简求值.

∵[a/b=
2
3],
∴a=[2/3]b,

a2−3ab−b2
a2−2ab+b2=

4
9b2−2b2−b2
(
2
3b−b)2=-23.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,关键是由a、b的关系代入消去未知数求值.


9