如果2a-b=0,那么a2−b2a2−2ab+b2的值是______.

zmhyyh 1年前 已收到4个回答 举报

寒之人心 花朵


解题思路:由已知可得b=2a,把分式化简后再代入计算即可.

∵2a-b=0,
∴b=2a,

a2−b2
a2−2ab+b2=
(a+b)(a−b)
(a−b)2=[a+b/a−b]=[a+2a/a−2a]=-3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式的化简求值一般都需要先化简再代入求值,用了整体代入的思想.


8

张伟渊 幼苗


解,先化简后面那个式子,[(a+b)(a-b)]/(a-b)² 因为2a-b=0 所以b=2a. 即分母不为零,同时约去一个a-b 得(a+b)/(a-b)再将b=2a代入得:3a/-a=-3


1

520山水 幼苗


如果2a-b=0,
b=2a;a²-b²/a²-2ab+b²
=(a+b)(a-b)/(a-b)²
=(a+b)/(a-b)
=(a+2a)/(a-2a)
=-3


1

一群臭袜袜 幼苗


2a-b=0 => b=2a
a+b=3a a-b=-a
式子化简=(a+b)(a-b)/(a-b)^2=(a+b)/(a-b)=3a/(-a)= - 3

您好,很高兴为您解答,Joker为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另...


0