若a2-3a-1=0,则a2a4+1=[1/11][1/11];已知[1/a]+[1/b]=1,则[a−3ab+b/2a

若a2-3a-1=0,则
a2
a4+1
=
[1/11]
[1/11]
;已知[1/a]+[1/b]=1,则[a−3ab+b/2a+2b−7ab]=
[2/3]
[2/3]
yctd_328 1年前 已收到1个回答 举报

huabao12 幼苗


解题思路:先根据a2-3a-1=0得出a2=3a+1,再代入原式进行计算;根据1a+1b=1得出ab=a+b,再代入分式进行计算.

∵a2-3a-1=0,
∴a2=3a+1,
∴原式=
3a+1
(3a+1)2+1
=[3a+1
9a2+1+6a+1
=
3a+1
9a2+6a+2
=
3a+1
9(3a+1)+6a+2
=
3a+1/27a+9+6a+2]
=[3a+1
11(3a+1)
=
1/11];

∵[1/a]+[1/b]=1,
∴ab=a+b,
∴原式=
(a+b)−3ab
2(a+b)−7ab
=[ab−3ab/4a−7ab]
=[−2ab/−3ab]
=[2/3].
故答案为:[1/11],[2/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


1