都要用方程 修一条路第一天修了5km,第二天修了7km两天共修了 五分之二 ,这条路几km?甲厂有工人400人比已厂的

都要用方程
修一条路第一天修了5km,第二天修了7km两天共修了 五分之二 ,这条路几km?
甲厂有工人400人比已厂的 五分之二多100人,已厂几人?
妈妈买了头巾枕巾各两个,共花了39.6元,枕巾价钱相当于头巾的一半,两个分别多少元?
五班男生占总人数的 五分之八女生比男生少10人 男女个几人?
一通水中 十七又四分之三,到处三分之一的水后重 十二又四分之一,这桶水共重多少kg?
师象敬宗 1年前 已收到4个回答 举报

enslaver 幼苗


设这条路X千米
2/5X=5+7
X=30
设乙工厂X人
2/5X+100=400
X=750
设枕巾X元
2X+2×2X=39.6
X=6.6
枕巾6.6元,头巾6.6×2=13.2元


4

泪洒乾坤 幼苗


解;设这条路有xkm,根据题意列方程:
(2/5)x=5+7
解得:x=30
答:这条路有30km
设乙厂有x人,根据题意列方程:
(2/5)x+100=400
解得:x=750
答:乙厂有750人
设头巾的价格为x元,根据题意列方程:
x*2+(1/2)x*2=39,6
解得:x=13,2
(1/2)x=6....


2

周学良 幼苗


1】路长x,5+7=25x
2】乙厂y,25y+100=400
3】枕巾z,z+12z=39.6
4】总数x,58x+58x-10=x
5】没看明白


0

秋寒若泽 幼苗


1)设路长为xkm
5+7=2/5x
2)设已厂工人数为x人
设400=2/5x+100
3)设枕巾价钱为x元 则头巾价格为2x元
x+2X=39.6
4)设男生为x人 则女生为(x-10)人
x=4 /5*(x+x-10)


0