问几个数学题,1、挖一条水渠,第一天挖50米,第二天挖48,米,两天共挖全长的七分之二,这条水渠长多少米?2、小红看一本

问几个数学题,
1、挖一条水渠,第一天挖50米,第二天挖48,米,两天共挖全长的七分之二,这条水渠长多少米?
2、小红看一本故事书,第一周看了全书的30%还多5页,这时还有86页没看.这本书共有多少页?
3一辆汽车从甲城到乙城,每小时行45千米,4小时到达.回来时速度提高了九分之一,回来时要用多少时间?
路边的傻瓜 1年前 已收到6个回答 举报

qingting0331 幼苗


(50+48)/(2/7)=49*7=343(米)
(86+5)/(1-30%)=91/70%=130(页)
45×4/(45+45*1/9)=4/(10/9)=3.6(小时)


2

cotton_candy 幼苗


设全长x 50+48=(2/7)x 解得x=243米
设全书x页 30% x+5+86=x x=230页
设回来x小时 45X4=【45+(45X 1/9)】x x=3.6小时


2

hotdate 幼苗


1、(50+48)/2=49 这条水渠长49*7=343米
2、X=X*30%+5+86 X=130
3、甲城到乙城距离为45*4=180千米 回来时的速度为45+45*1/9=50 回来时用了180/50=3.6小时


1

cwx001 幼苗


1 (50+48)/2/7
2 (86+5)/(1-30%)
3 45*4/(45*10/9)


0

yayayafei 幼苗


1.(50+48)÷2/7=343m
2.(86+5)÷(1-30%)=130
3.45×4÷(45+45×1/9)=3.6h


0

秀蕊儿 幼苗


1、设全长为x米,则
x=(50+48)/(2/7)=343(m)
2、设全书有x页,则
x*30%+5=x-86
解得:x=130(页)
3、总路程为:45*4=180
回来时的速度为:45*(1+1/9)=50
所以回来时的时间为:180/50=3.6(小时)


0