有一本故事书,小明第一天看了48页,第二天比第一天少看1/5,第二天看多少页 16级的数学大侠,帮我

有一本故事书,小明第一天看了48页,第二天比第一天少看1/5,第二天看多少页 16级的数学大侠,帮我
要用解方程,还要算式
xl128 1年前 已收到4个回答 举报

allein8438 花朵


48×(1-1/5)
=48×4/5
=38.4页
数字有误啊

1年前 追问

4

xl128 举报

是我错了,......单位一已知用*,单位一未知用/ (1-1/5)*第一天=第二天 (1-1/5)*48就OK了。 不过还是谢谢

nn0771 幼苗


设第二天看了A页,则可得(48-A)/48=1/5。解得A=38.4页。 页数似乎有错,应该没有0.4页的。


2

alin200314 幼苗


设第二天看x页
(1-5/1)x=48
5/4x=48
x=30
算式:48-(1-5/1)
注:5/1是5分之1


0

flinkylee 幼苗


设第二天看了x页。
x+1/5x=48
6/5x=48
x=40
答第二天看了40页

别忘了给我加分~


0