一本故事书,小明第一天看了全书的十五分之二,第二天比第一天多看6页.这时,已读页

一本故事书,小明第一天看了全书的十五分之二,第二天比第一天多看6页.这时,已读页
一本故事书,小明第一天看了全书的十五分之二,第二天比第一天多看6页。这时,已读页数与未读页数的比是3:问:小明还要看多少页才能看完全书?
伤心雨1987 1年前 已收到1个回答 举报

黄昏de太阳 种子


设这本书一共有X页,则
小明第一天看了全书的十五分之二,即第一天看了2X/15页;
第二天比第一天多看6页,即第二天看了(6+2X/15)页;
这时,已读页数为2X/15+(6+2X/15)=6+4X/15, 未读页数为X-2X/15-(6+2X/15)= 11X/15 -6,
已读页数与未读页数的比是3:7,即 (6+4X/15):(11X/15 -6)=3:7
即3(11X/15 -6)=7(6+4X/15)
33X/15 -18 =42+28X/15
5X/15=60
X/3=60
X=180,即这本书一共有180页
未读页数为11X/15 -6=11×180/15 -6 =132-6 =126
小明还要看126页才能看完全书


12