小刚读一本故事书,第一天看了全书的十五分之二,第二天比第一天多6页.这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.问小刚第三天应

小刚读一本故事书,第一天看了全书的十五分之二,第二天比第一天多6页.这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.问小刚第三天应该从第几页看起?
niuxin1017 1年前 已收到5个回答 举报

suibshuo 幼苗


这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.说明已经读的占全书的3/(3+7)=3/10.
那么,第二天读了3/10-2/15=1/6.
所以,全书共有6/(1/6-2/15)=180页.
第一和第二天共读了180*(2/15+1/6)=54页.
所以,小刚第三天应该从第55页看起


3

sulijing2006 花朵


全书共计180页 第三天应该从第55页看起


3

my行者 幼苗


这时已读的页数与剩下页数的比是3:7。说明已经读的占全书的3/(3+7)=3/10.
那么,第二天读了3/10-2/15=1/6.
所以,全书共有6/(1/6-2/15)=180页.
第一和第二天共读了180*(2/15+1/6)=54页.
所以,小刚第三天应该从第55页看起


2

故乡飘雨 幼苗


设第二天读完已读的页数为3x,未读页数为7x,
第一天读10x×2/15
第二天读10x×2/15+6
则有10x×2/15+10x×2/15+6=3x,解得x=18
所以第三天从55页看起。。


1

星期八飞飞 幼苗


28页


0