小明看一本故事书,第一天看了总数的五分之二,第二天比第一天多看4页,这时,已读与剩下页数的比是5:1,

小明看一本故事书,第一天看了总数的五分之二,第二天比第一天多看4页,这时,已读与剩下页数的比是5:1,
问:小明再读多少页就能读完这本书?
‘快!
xujie4379 1年前 已收到1个回答 举报

rwx777 幼苗


5+1=6
全书共 4÷(5/6-2/5-2/5)=120页
小明再读 120×1/6=20页 就能读完这本书


8