一本故事书,小明第一天看了36页,第二天看了48页,这时还剩下全书的5/7没有看.

一本故事书,小明第一天看了36页,第二天看了48页,这时还剩下全书的5/7没有看.
1、两天共看了全书的几分之几?
2、这本书共有多少页?
3、还剩多少页没有看?
sasayi 1年前 已收到1个回答 举报

浪点 幼苗


1.还剩5/7没看,看的就是1-5/7=2/7.这两天看了2/7
2.书得2/7是36+48=84页,设书的总页数是X.2/7X=84 X=294所以这本书有294页
3.294-36-48=210还有210页没看


8