一本故事书,小明第一天看了全书的8分之1,第二天看了15页,刚好看全书的一半,还剩多少页?

王而鸣 1年前 已收到3个回答 举报

草兹 幼苗


15/(1/2-1/8)=40
40*1/2=20
还剩20页


9

香喷喷的拉面 幼苗


1/2-1/8=3/8
15除以3/8=40
40除以2=20
答:还剩20页,因为小明第一天看了全书的8分之1,第二天看了15页,刚好看全书的一半,说明了15页等于1/2-1/8=3/8,15除以3/8=40说明了全书有40页,拿40除以2就是剩下的页数。


2

渡渡鸟209 幼苗


一半=1/2 1/2-1/8=3/8 15除以3/8=15乘8/3=40(页) 40乘(1-1/2)=20(页) 答:还剩下20页。


2