一本故事书,小明第一天看了48页,是这本书的五分之二,这本书共有多少页?(列方程,找等量关系和单位一)

周鼎汤盘见蝌蚪 1年前 已收到1个回答 举报

yingsishidai 幼苗


设这本书共有X页
48=X*2/5
5*48=2X
X=120(页)

1年前 追问

1

周鼎汤盘见蝌蚪 举报

等量关系和单位1