已知:A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1

已知:A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1
(1)求3A+6B.
(2)若3A+6B的值与a的取值无关,求b的值.
wuzhengguo12 1年前 已收到1个回答 举报

红色音乐 幼苗


解题思路:(1)根据A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1求出3A和6B,再进行相加即可求出答案;
(2)根据(1)求出的答案,先把a提出来,再根据3A+6B的值与a的取值无关,即可求出b的值.

(1)∵A=2a2+3ab-2a-1,B=-a2+ab-1
∴3A+6B=3×(2a2+3ab-2a-1)+6×(-a2+ab-1),
=6a2+9ab-6a-3-6a2+6ab-6,
=15ab-6a-9;
(2)∵3A+6B=15ab-6a-9=a(15b-6)-9,3A+6B的值与a的取值无关,
∴15b=6,
∴b=[2/5];

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减;解题的关键是根据整式的加减运算顺序分别进行计算即可.


4