已知ab≠0,a²+ab-2b²=0,求(2a²-ab)/(2a²+ab+b&#

已知ab≠0,a²+ab-2b²=0,求(2a²-ab)/(2a²+ab+b²)的值
要求有过程
黄老师1 1年前 已收到2个回答 举报

o_lz_372egf3a39 花朵


a²+ab-2b²=0
﹙a-b﹚﹙a+2b﹚=0
∴ a=b 或a=﹣2b
①当a=b时,
原式=﹙2b²-b²﹚/﹙2b²+b²+b²﹚=1/4;
②当a=﹣2b时,
原式=﹙8b²-b²﹚/﹙8b²-b²+b²﹚=7/8.


10

iltl 幼苗


a²+ab-2b²=0
(a+2b)(a-b)=0
a=b 或者 a=-2b
当a=b时, 后式=1/4
当a=-2b时, 后式=10/7


2