应该用什么来吸收氯气?化学方程式是什么?

应该用什么来吸收氯气?化学方程式是什么?
快,快,
RIMILAN 1年前 已收到4个回答 举报

jaky826 幼苗


碱性溶液可吸收氯气.一般可用氢氧化钠溶液吸收:Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O 若是用自来水养鱼,怕氯气伤害到金鱼时,可以将自来水放置一段时间再用.自来水用氯气消毒后有少量残留,见光可分Cl2 + H2O = HCl + HC...


6

bamboo1026 幼苗


2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O
还可以把NaOH换成Ca(OH)2


2

yy骂yy特 幼苗


用碱液 实验室用澄清石灰水就可以了
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O


1

sshqtzza44t5shai 幼苗


一般是NaOH溶液
Cl2+2NaOH==NaClO+NaCl+H2O


0