已知,a^2+a+2=3,求a^3+2a^2+1的值

无花无落镇 1年前 已收到1个回答 举报

fs977 春芽


由a^2+a+2=3得a^2+a=1.a^3+2a^2+1=a(a^2+2a)+1=a(a^2+a+a)+1因为a^2+a=1所以上式变为a(a^2+a+a)+1=a(1+a)+1=a^2+a+1=2


8