已知A^2+A-1=0,求A^3+2A^2+3的值

已知A^2+A-1=0,求A^3+2A^2+3的值
(m-n-1)^2
(m-n-1)^2也是一道题。
weixiaona888 1年前 已收到2个回答 举报

dingguiling 幼苗


A^2+A-1=0,
A^2+A=1
A^3+2A^2+3
=A(A^2+A+A)+3
=A(1+A)+3
=A^2+A+3
=1+3
(m-n-1)^2
=(m-n)^2-2(m-n)+1
=m^2-2mn+n^2-2m+2n+1
=4


10

superzhoumi 幼苗


A^3+2A^2+3=(A^2+A-1)(A+1)+4=4


2